Третий Форум школьного образования «Взлетай»

08.04.2021

По инициативе Главы Башкортостана Радия Хабирова, с 2019 года в республике проводится форум школьного образования «Взлетай!».

Дискуссионные площадки форума объединили заинтересованных представителей профессионального сообщества, людей внимательных и неравнодушных, для предметного обсуждения предложений по совершенствованию системы общего образования.

Учитывая межведомственный характер организации психологического климата в школе, специалисты ГБУЗ Республиканский клинический психотерапевтический центр Минздрава РБ, по приглашению Министерства образования и науки РБ 8 апреля 2021 года приняли участие в работе дискуссионной площадки №1 Совершенствование системы профилактики асоциального поведения обучающихся – условие для получения качественного образования.

О новой организационной модели профилактики суицидов среди несовершеннолетних в Российской Федерации (на примере Республики Башкортостан) рассказала участникам Форума заведующий организационно-методическим отделом Евтушенко Е.М.

Также, в рамках форума была организована тренинговая работа с участниками мероприятия - руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

Мастер-класс «Саморегуляция эмоционального выгорания в работе и жизни» провел врач-психотерапевт КДО№2 Бухаров Ф.Ф. Тренинг позволяет научится управлять собой, своими эмоциями, чтобы оставаться в ресурсном состоянии, а не сгорать на работе, разбираются ситуации, которые вызывают напряжение, тревогу, страх и другие негативные эмоции, провоцирующие появление эмоционального выгорания. Чтобы вновь испытывать радость и интерес предлагается рассмотреть позитивные подходы восприятия, как способ решения вопроса и быстрого восстановления.

Мастер-класс «Активная музыкотерапия» провела с участниками форума музыкальный руководитель, медицинский психолог Центра Щёлокова А.Г. Музыкотерапия один из перспективных методов в психотерапии. Музыка давно известна своими целебными свойствами. Особо эффективна активная музыкотерапия (вокалотерапия, танцетерапия). Сеанс музыкотерапии состоит из определенных этапов, включающих в себя теоретическую часть, подготовку к практической части в виде дыхательных упражнений, вокалотерапии и танцевальной терапии. В ходе мастер-класса была возможность познакомиться с историей возникновения данного метода музыкотерапии, с теоретическими аспектами, освоить практические приемы и поучаствовать в групповом занятии.

Свою аудиторию нашел медицинский психолог Иванов С.М. с мастер-классом «Смехотерапия». Смех – это волны радости, проходящее через наше тело. О том, что смех полезен для здоровья, давно известно, и в наши дни это получило научные подтверждения. Не так давно была создана наука о смехе – гелотология, и ученые разных стан занялись изучением полезных свойств смеха. Сеанс смехотерапии состоит из определенных этапов, включающих в себя подготовку в виде дыхательных упражнений, психологической подготовки, методических рекомендаций и непосредственного воздействия смехом.

Перейти на сайт

совершите переход на мультимедийную
версию официального сайта

Добро пожаловать!